Calendario del Mundial Rusia 2018

El jueves comienza la vigésimo primera edición del campeonato mundial de fútbol en Rusia con el partido inaugural que enfrentará a los rusos con Arabia Saudí.

Escasas horas faltan para que se ponga a rodar el balón por los terrenos de juego rusos como signo de inicio del Campeonato Mundial de la FIFA. Será la vigésimo primera edición de la Copa del Mundo, que se disputará desde el 14 de junio hasta el 15 de julio, con el primer y último partido disputado en el Estadio Olímpico Luzhnikí de Moscú.

Jueves 14 de junio:

15.00 Rusia – Arabia Saudí A Luzhniki Stadium Moscú

Viernes 15 de junio:

12.00 Egipto – Uruguay A Ekaterinburgo Arena

15.00 Marruecos – Irán B Zenit Arena San Petersburgo

18.00 Portugal – España B Fisht Stadium Sochi

Sábado 16 junio:

10.00 Francia – Australia C Kazan Arena

13.00 Argentina – Islandia D Spartak Stadium Moscú

16.00 Perú – Dinamarca C Mordovia Arena Saransk

19.00 Croacia – Nigeria D Kaliningrado Stadium

Domingo 17 junio:

12.00 Costa Rica – Serbia E Samara Arena

15.00 Alemania – México F Luzhniki Stadium Moscú

18.00 Brasil – Suiza E Rostov Arena

Lunes 18 junio:

12.00 Suecia – Corea Sur F Nizhny Novgorod Stadium

15.00 Bélgica – Panamá G Fisht Stadium Sochi

18.00 Túnez – Inglaterra G Volgogrado Arena

Martes 19 junio:

12.00 Polonia – Senegal H Spartak Stadium Moscú

15.00 Colombia – Japón H Mordovia Arena Saransk

18.00 Rusia – Egipto A Zenit Arena San Petersburgo

Miércoles 20 junio:

12.00 Portugal – Marruecos B Luzhniki Stadium

15.00 Uruguay – Arabia Saudí A Rostov Arena

18.00 Irán – España B Kazan Arena

Jueves 21 junio:

12.00 Francia – Perú C Ekaterinburgo Arena

15.00 Dinamarca – Australia C Samara Arena

18.00 Argentina – Croacia D Nizhny Novgorod Stadium

Viernes 22 junio:

12.00 Brasil – Costa Rica E Zenit Arena San Petersburgo

15.00 Nigeria – Islandia D Volgogrado Arena

18.00 Serbia – Suiza E Kaliningrado Stadium

Sábado 23 junio:

12.00 Bélgica – Túnez G Spartak Stadium Moscú

15.00 Alemania – Suecia F Fisht Stadium Sochi

18.00 Corea Sur – México F Rostov Arena

Domingo 24 junio:

12.00 Inglaterra – Panamá G Nizhny Novgorod Stadium

15.00 Japón – Senegal H Ekaterinburgo Arena

18.00 Polonia – Colombia H Kazan Arena

Lunes 25 junio:

12.00 Arabia Saudí – Egipto A Volgogrado Arena

14.00 Uruguay – Rusia A Samara Arena

18.00 España – Marruecos B Kaliningrado Stadium

18.00 Irán – Portugal B Mordovia Arena Saransk

Martes 26 junio:

14.00 Dinamarca – Francia C Luzhniki Stadium Moscú

14.00 Australia – Perú C Fisht Stadium Sochi

18.00 Islandia – Croacia D Rostov Arena

18.00 Nigeria – Argentina D Zenit Arena San Petersburgo

Miércoles 27 junio:

14.00 Corea Sur – Alemania F Kazan Arena

14.00 México – Suecia F Ekaterimburgo Arena

18.00 Serbia – Brasil E Spartak Stadium Moscú

18.00 Suiza – Costa Rica E Nizhny Novgorod Stadium

Jueves 28 junio:

14.00 Senegal – Colombia H Samara Arena

14.00 Japón – Polonia H Volgogrado Arena

18.00 Inglaterra – Bélgica G Kaliningrado Stadium

18.00 Panamá – Túnez G Mordovia Arena Saransk

 

Las eliminatorias de octavos de final comenzarán el 30 de junio hasta el 2 de junio, los cuartos de final serán los días 6 y 7 de julio (con horarios de 16:00 y 20:00) y las dos semifinales serán los días 10 y 11 de julio (ambas a las 20:00). El partido por el tercer y cuarto puesto será el 14 de julio a las 16:00 y la gran final el 15 de julio también a las 20:00 horas.  QUE.ES

Facebook Comments