Qué papeles necesita un inmigrante en España para trabajar en Europa?

LEGALCITY.ES

¿Se puede trabajar en otro país europeo si se tiene un permiso de Residencia en España? ¿Es obligatorio tener la  Tarjeta de Larga Duración (conocida por muchos como Permanente)? ¿La Tarjeta de Familiar de Comunitario da derecho a trabajar en otro país europeo?

En este artículo intentaremos responder a todas las dudas:

¿La Tarjeta de Familiar de Comunitario da derecho a trabajar en otro país europeo?

No, no ofrece este derecho. El RD 240/2007 explicita que “las personas incluidas en el ámbito de aplicación del presente Real Decreto tienen derecho a entrar, salir, circular y residir libremente en territorio español, previo el cumplimiento de las formalidades previstas por éste y sin perjuicio de las limitaciones establecidas en el mismo. Asimismo, las personas incluidas en el ámbito de aplicación del presente Real Decreto, tienen derecho a acceder a cualquier actividad, tanto por cuenta ajena como por cuenta propia, prestación de servicios o estudios, en las mismas condiciones que los españoles, sin perjuicio de la limitación establecida en el artículo 39.4 del Tratado Constitutivo de la Comunidad Europea.”.

Es decir, esta Tarjeta de Familiar de Comunitario le permite al inmigrante trabajar en España pero no en otro Estado de la Unión Europea; salvo que tenga la Permanente en Régimen Comunitario y solicite y obtenga la de Larga Duración UE.

¿Se puede trabajar en otro país europeo si se tiene un permiso de Residencia en España? ¿Es obligatorio tener la  Tarjeta de Larga Duración (conocida por muchos como Permanente)?

Sí, es posible. Primero el extranjero deberá reunir los requisitos en España para solicitar la Tarjeta de Larga Duración Unión Europea; que no son los mismos que la de Larga Duración; es decir, por regla general  llevar cinco años de residencia ininterrumpida en territorio español. Esta Tarjeta autoriza a residir y trabajar en España indefinidamente en las mismas condiciones que los españoles y otorga la posibilidad de obtener una autorización de residencia o residencia y trabajo en otros Estados miembros de la Unión, en las condiciones que éstos determinen; es decir, deberán recibir, por regla general, una oferta de empleo en el país europeo donde piensan instalarse y tramitar la solicitud en ese país; sin necesidad de regresar a España a su país de origen en busca de un visado.

¿Pero qué pasa si no tengo la Tarjeta de Larga Duración Unión Europea?

En este caso también es posible siempre y cuando usted, evidentemente, tenga un Permiso de Residencia y/0 un Permiso de Residencia y Trabajo en España; independientemente de por qué procedimiento la obtuvo (Arraigo, Reagrupación Familiar, Renovación, ect…)

Pongamos un ejemplo concreto, Francia. La empresa de contratación en Francia debe presentar una solicitud de permiso de trabajo en la DIRECCTE (dirección regional de la empresa, de la competencia, del consumo, del trabajo y del empleo, del comercio exterior, turismo, comercio e industria), rellenando y firmando el formulario correspondiente al tipo de contratación ofertada. Es como si hiciéramos aquí en España una oferta de trabajo para alguien que esté en Perú, por ejemplo.

Una vez que este organismo dicte resolución  favorable lo comunicará  a la empresa solicitante y transmitirá el expediente a la Oficina Francesa para la Inmigración y la Integración. Después la  Oficina Francesa para la Inmigración y la Integración transmitirá una copia del expediente y notificación al consulado de Francia territorialmente competente, en este caso, el de Madrid para los residentes en España.

Una vez recibido el expediente, el Consulado General de Francia en Madrid se pondrá en contacto con el trabajador a través de los medios disponibles con el fin de formalizar una cita.

Si el contrato es para un período indefinido o superior a un año, se expedirá el visado VLS-TS como trabajar asalariado o por cuenta ajena, válido para 12 meses y equivalente a la primera tarjeta de residencia en Francia. Este visado autoriza a su titular a trabajar y a residir.

Durante los 2 primeros meses tras su llegada a Francia el titular de este visado debe ponerse en contacto con la representación territorial del OFII competente para su domicilio en Francia.

Para realizar cualquier tipo de prórroga más allá de la validez del VLS-TS, el titular del mismo tendrá que ponerse en contacto con la autoridad territorialmente competente 2 meses antes de la fecha de vencimiento: Jefatura-Oficina de Extranjeros (Bureau des Etrangers de la Préfecture).

Si el contrato laboral es para un período superior a 3 meses e inferior a 1 año se expedirá el visado VLS-TS como trabajador temporal asalariado o por cuenta ajena válido entre 4 y 12 meses en función del contrato y equivale a la primera tarjeta de residencia en Francia; autoriza a trabajar y a residir. Durante los 2 primeros meses tras su llegada a Francia, el titular de este visado debe ponerse en contacto con la representación territorial del OFII competente para su domicilio en Francia.

La entrega de los expedientes de solicitud de visado se realiza únicamente con cita previa en el Consulado General de Francia en Madrid. La comparecencia personal del solicitante es obligatoria. En España, el Consulado General de Francia en Madrid es el único en tener competencia en materia de visados; su circunscripción abarca todo el territorio español, Baleares y Canarias incluidas.

Es decir, el extranjero en España no tendrá que ir a su país de origen a buscar el visado sino que lo solicita en su país de residencia; es este caso, España.

 

18 ene/amodom/ legalcity.es

Facebook Comments