Sorpresas en las nominaciones de premios Soberano 2014

Sorpresas en las nominaciones de premios Soberano 2014

2_0411702001386612455_SOBERANOEn el trabajo se detallan a continuación quiénes debieron estar nominados, los que sorprendieron con sus nominaciones, y los que quedaron fuera de la lista de los seleccionados para competir por una presea.

 

Luego de ser anunciados por la Asociación de Cronistas de Arte (Acroartee) los artistas nominados a la trigésima versión de los Premios Soberano a ser celebrados el 18 de marzo en la Sala Principal del Teatro Nacional, Carlos Piantini, Más Vip elaboró un artículo en el que da a conocer las sorpresas de los postulados.

En el trabajo se detallan a continuación quiénes debieron estar nominados, los que sorprendieron con sus nominaciones, y los que quedaron fuera de la lista de los seleccionados para competir por una presea.

La primera de la sorpresas de la tarde se la llevaron los asistentes al momento de ser anunciada la categoría de “Revelación del Año” cuando sólo fueron mencionados los nombres de: La Nueva Escuela, Aura y Chiquito Team Band dejando de un lado a los artistas: Amara La Negra, Yanfourd y El Mayor Clásico quienes el año 2013 fueron todos unos fenómenos en sus géneros musicales.

Prince Royce, Romeo Santos y Zacarías Ferreiras no figuran dentro de los nominados a “Bachatero del Año”.

Es preciso explicar que dentro de la casilla urbana sólo se encuentran hombres, quedando de lado las mujeres en esta caso: La Materialista, Milka y Melymel.

En cuanto al reglón comunicación en el “Programa Diario de Variedades” se quedó fuera en las nominaciones el “Escándalo del 13”, al igual que su conductor Joel López tampoco estuvo incluido dentro de los seleccionados a “Animador del Año”, siendo el año 2013 excelente para el comunicador. Sin embargo, Frederick Martínez paso a formar parte de los cinco candidatos en dicha categoría, al igual que “Comunicador destacado en el Extrnajero”.

Con asombro, pero con buena cara fue recibida la nominación del venezolano Daniel Sarcos en la categoría “Presentador del Año” junto a Roberto Ángel Salcedo (Robertico), Milagros Germán y Pamela Sued.

Continuando con el vistazo a los programas de televisión quedó fuera de la categoría de “Programa de Humor” Titirimundati, entrando este año a la lista de los postulados Happy Team quien compite junto a Boca de Piano es un Show y A Reír con Miguel y Raymond.

Los mismos del año 2013: Fausto Mata, Raymond Pozo, Miguel Céspedes, Irving Albertí y Carlos Sánchez fueron los que ocuparon la casilla “Comediante del Año” quedando fuera Liondy Ozoria.

La “Revista Semanal de Variedades” tuvo su sorpresa este año y fue la inclusión de “Lunatik”, propuesta televisiva de Karina Larruri, al igual que el programa “Iamdra” pasó a formar parte de los nominados en la misma categoría.

Dentro del listado correspondiente a “Película del Año” quedó fuera Sanky Panky 2 del director José Enrique Pintor (Pinky). La categoría la conforman: Biodegradable, La Montaña, Quién Manda, El Teniente Amado y Cristo Rey.

El presentador de la premiación Roberto Cavada obtuvo su primera nominación como “Locutor de Noticias”.

Cabe indicar que en esta ocasión fueron agrupadas las categorías “Artista destacado en Extranjero” y “Agrupación destacada en el Extranjero”, ahora se denominó “Artista y/o Agrupación destacada en el Extranjero”.

Por Richard Hernández
rhtestimonioonline@gmail.com
@hernarichard

 27ene/amodom

Facebook Comments