Resultados II Juegos Dominicanidad: VOLEIBOL,DOMINÓ Y AJEDREZ

Por Edwin Gonzalez

Los torneos de voleibol hombres y mujeres de los II JUEGOS DEPORTIVOS DE LA DOMINICANIDAD MADRID 2011 se celebraron con la participación de cinco equipos. Dichos partidos fueron efectuados en el Polideportivo Canal Isabel II en enfrentamientos de “Todos contra todos”

VOLEIBOL MUJERES

Los II JUEGOS DEPORTIVOS DE LA DOMINICANIDAD MADRID 2011 contaron con la participación de cinco equipos de voleibol femenino. Dichos partidos fueron efectuados en el Polideportivo Canal Isabel II. A dicho evento asistió una gran cantidad de público amante de este deporte.

Las semifinales y las finales de dicha categoría fueron disputadas en un torneo “TODAS contra TODAS ¨.

La lucha por el tercer lugar lo sostuvieron los equipos de CIUDAD DE LOS ANGELES vs CROSS FIRE B, saliendo victorioso el equipo de CROSS FIRE B 2-1 (15-12 y 15-10), partidos jugados a dos set de 15 puntos.

La final la disputaron los equipos de CROS FIRE A vs CLUB WILFREDO JIMENEZ, encuentro ganado por los CROSS FIRE 2-1 (15-12, 15-10 y 11-9).

La jugadora más valiosa lo fue LICEIDY MARRERO del equipo CLUB WILFREDO JIMENEZ.

VOLEIBOL MASCULINO

La lucha por el tercer lugar del voleibol masculino lo sostuvieron los equipos de HASTERIA vs CROSS FIRE B, saliendo victorioso el equipo de HASTERIA 2-0 (25-20 y 25-21), partidos jugados a dos set de 25 puntos.

La final la disputaron los equipos de CROS FIRE A vs CLUB WILFREDO JIMENEZ, encuentro ganado por los CROSS FIRE 2-0 (25-11 y 25-21).

El jugador más valioso lo fue el jugador JULIAN CASTILLON del equipo CROSS FIRE A.

DOMINÓ
Viernes 09/09/2011

Con más de 20 parejas, se llevó a cabo el torneo de dominó de los II JUEGOS DEPORTIVOS DE LA DOMINICANIDAD 2011.

Tercer lugar:
Manuel Pérez y Luis Matos

Segundo lugar:
Rafael Nena Ramos y Casar Báez

Los campeones lo fueron:
Nicolás García y Abel Acevedo, quienes jugaron una serie de 3-2 en dicha final, saliendo victoriosos de forma invicta.

AJEDREZ
Viernes 09/09/2011

El ajedrez contó con la participación de 16 jugadores, resultando ganadores:

Primer Lugar:
Alejandro González

Segundo Lugar:
Miguel Ángel Pérez Heredia

Campeón
Yackie Edinson López

SOFTBOL
Domingo 11/09/2011

Este domingo 11 de septiembre se celebró la gran final de softbol chata en la categoría A y B de los II JUEGOS DEPORTIVOS DE LA DOMINICANIDAD. Fue disputada entre los equipos ÁGUILAS DEL CARIBE y DREAM TEAM por la categoría A y por la B los equipos de LOS CHICOS DE PARLA Y LAS ESTRELLAS DE GETAFE.

En la categoría A: (6 equipos participantes en 2 enfrentamientos cada uno)
Salió victorioso el equipo de LAS AGUILAS DEL CARIBE quienes ganaron los dos encuentros por la vía del KNOCKOUT 14 por 4 y 19 por 5.

Por el equipo campeón los destacados lo fueron:
José Morban, José de la Cruz, Roberto Santa, Miguel Portorreal, Osvaldo Santana, Eusebio Santana

El lanzador ganador fue Dagoberto Rivera, y por el equipo perdedor Divanni Méndez

En la categoría B: (7 equipos participantes en 1 enfrentamiento cada equipo)
Salió victorioso el equipo de LOS CHICOS DE PARLA, quienes vencieron 3-2 a Las Estrellas de Parla 5 por 4 y 3 por 2 en doce entradas.

Por el equipo campeón los destacados lo fueron Kelvin Matos, Aris Santana, Juan Montero y Ambioris Sánchez. El lanzador ganador fue Raymundo Sánchez

Facebook Comments