Comisionado Nacional de Boxeo anuncia nominados a “Lo mejor del Boxeo del año 2014”

Comisionado Nacional de Boxeo anuncia nominados a “Lo mejor del Boxeo del año 2014”

Santo Domingo, RD.- El Lic. Franklin Núñez Rosario, Comisionado Nacional de Boxeo Profesional de la Republica Dominicana, dió a conocer el pasado viernes el listado de los nominados a los premios “Lo Mejor del Boxeo Profesional Dominicano del año 2014” e invitó a los nominados a pasar por la oficina de la Comisión Nacional de Boxeo, en horario laborable, a retirar sus certificados de nominación.

Señaló que más adelante se dará a conocer la fecha, hora y lugar de la premiación.

Expreso, que «como el pasado año se harán varios reconocimientos a personalidades del boxeo» y ordeno publicar el listado de los nominados ordenados alfabéticamente de acuerdo con su nombre y por renglones:

“BOXEADOR DEL AÑO A NIVEL INTERNACIONAL”
Javier “El Abejón” Fortuna
Juan Carlos “Pequeño Pacquiao” Payano
Norbelto “Meneíto” Jiménez

“BOXEADORA DEL AÑO A NIVEL INTERNACIONAL”
Dahiana “La Cobra” Santana
Liliana Martínez
Oxandia “La Loba” Castillo
Yajaira Hernández

“BOXEADOR DEL AÑO A NIVEL NACIONAL”
Félix “Mangú” Valera
Gregorio “Piche Malo” Lebrón
Norbelto “Meneíto” Jiménez

“BOXEADORA DEL AÑO A NIVEL NACIONAL”
Christina Linardatou
Diana “La Evangélica” García
Liliana Martínez

“BOXEADOR DE MÁS PROGRESO DEL AÑO”
Daniel “Perro Bravo” Ramírez
Donis “El Campeoncito” García
Juan Carlos “Pequeño Pacquiao” Payano
Julio “Gallinita” De Jesús
Luis “Barceló” Hinojosa
Nicolás “La Pantera” Javier
Norbelto “Meneíto” Jiménez

“BOXEADORA DE MÁS PROGRESO DEL AÑO”
Christina Linardatou
Dahiana “La Cobra” Santana
Diana “La Evangélica” García
Liliana Martínez

“BOXEADOR DOMINICANO MÁS DESTACADO EN EL EXTRANJERO”
Abigail “El Bebe” Medina
Javier “El Abejón” Fortuna
Juan Carlos “Pequeño Pacquiao” Payano
Mariano “El Tiburón” Hilario Jiménez
Ruddy “El Lobo Negro” Encarnación

“NOCAUT DEL AÑO”
Félix “Mangú” Valera
Gregorio “Piche Malo” Lebrón
Javier “El Abejón” Fortuna.

“BOXEADOR NOVATO DEL AÑO”
Geyson Bastardo
Marcos Antonio Acevedo
Mario “Jeremía” Beltre
William “El Gago” Encarnación

“PELA DEL AÑO”
Donis García vence a Rubén Vicente
Miguel Ángel Queliz empata con Ramón De La Cruz
Norberto Jiménez vence a Julio Escudero
Ranses “El Faraón” Payano vence a Richard Solano

“JUEZ NOVATO DEL AÑO”
Carlos Bienvenido Donovan
Carlos Franklin Fulgencio Disla
Enrique Gerónimo
Fernando Augusto Gómez Ruiz
Freddy Castillo Goris
Marcelo Carmona
Roberto Marino Henríquez Rosa
Smailin Valdez Rosario
Yomeilyn Valdez Rosario

“JUEZ DEL AÑO A NIVEL INTERNACIONAL”
Leonardo Rosario Cruz
Maximiliano Peguero De Aza
Maximiliano Peguero Del Rosario

“ARBITRO DEL AÑO A NIVEL INTERNACIONAL”
Antonio Manuel Pérez
Oscar Danilo Pérez Carbonell
Oscar Mercedes Pena Trinidad

“JUEZ DEL AÑO A NIVEL NACIONAL”
Eduardo Cordero Recio
Maximiliano Peguero De Aza
Maximiliano Peguero Del Rosario

“ARBITRO DEL AÑO A NIVEL NACIONAL”
José Garrido Cedeño
Martin Capellán Sánchez
Oscar Mercedes Pena Trinidad

“JUEZ MÁS ACTIVO DEL AÑO”
Leonardo Rosario Cruz
Maximiliano Peguero De Aza
Maximiliano Peguero Del Rosario

“ARBITRO MÁS ACTIVO DEL AÑO”
José Garrido Cedeño
Oscar Danilo Pérez Carbonell
Oscar Mercedes Peña Trinidad

“JUEZ DEL AÑO EN LA REGIÓN NORTE”
Luis Antonio Brito Del Rosario
Rafael Torres Bernard

“ARBITRO DEL AÑO EN LA REGIÓN NORTE”
Antonio Manuel Pérez
Martin De Los Santos Rubio

“PROMOTOR (A) DEL AÑO”
Bélgica Peña Núñez
Carlos Zapata García
Rafael Lantigua Medina

“PROMOTOR (A) MÁS ACTIVO (A) DEL AÑO”
Bélgica Peña Núñez
Rafael Lantigua Medina
Wilfredo Rivera

“MANEJADOR(A) DEL AÑO”
Bélgica Peña Núñez
Carlos Zapata García
Cesar Mercedes

“MANEJADOR(A) MÁS ACTIVO (A) DEL AÑO”
Bélgica Peña Núñez
Carlos Zapata García
Cesar Mercedes

“PROMOTOR DEL AÑO EN EL INTERIOR”
José Berrido
Manuel Toribio

“ENTRENADOR DEL AÑO EN EL INTERIOR”
Juan Ramírez
Mariano Jorge Polo
Roberto Antonio Peralta
Tomas Galván

“ENTRENADOR DEL AÑO A NIVEL INTERNACIONAL”
Ángel “Chicho” Castillo
Leopoldo “Gallito” Frías
Roberto Peralta

“ENTRENADOR DEL AÑO A NIVEL NACIONAL”
Ángel “Chicho” Castillo
Dheni Paris
Julio Caba
Leopoldo “Gallito” Frías
Vicente De La Cruz

“EMPRESARIO COLABORADOR DEL AÑO”
Ángel Laureano
Fabián Rijo De La Rosa
Federico Antonio Guerrero Batista

Facebook Comments